X^2-3xy-4y^2=0

3x^2+6xy+y=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:35
    0
    Применяем формулу нахождения корней квадратного уравнения

    ax²+bx+c=0

    D=b^2-4ac

    x₁ = (-b-√D) / 2a; x₂ = (-b+√D) / 2a

    x²-3xy-4y² = 0

    x²-3y·x-4y²=0

    a=1 b=-3y c=-4y²

    D = (-3y) ²-4 (-4y²) = 25y²

    x₁ = (3y-5y) / 2=-y

    x₂ = (3y+5y) / 2=4y

    О т в е т. х=-у или х=4 у

    3x ²+6xy+y² = 0

    D=36y ²-4·3·y²=24y²

    x = (-6-2√6) у/6 или х = (-6+2√6) у/6

    О т в е т. х = (-1 - (√6/3)) у или х = (-1 + (√6/3)) у