Докажите тождество a^3-3a^2b+3ab^2-b^3 = (a-b) ^3

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:19
    0
    a^3-3a^2b+3ab^2-b^3 = (a-b) ^3;

    Разлаживаем (a-b) ^3 = (a-b) (a-b) (a-b) = a^3 - b^3 - 3a^2b + 3ab^2;

    a^3 - 3a^2*b + 3ab^2 - b^3 = a^3 - b^3 - 3a^2b + 3ab^2

    Переносим все неизвестные налево и сокращаем.

    a^3 - a^3 - b^3 + b^3 - 3a^2b + 3a^2b + 3ab^2 - 3ab^2 = 0

    a^3-3a^2b+3ab^2-b^3 = (a-b) ^3

    и

    a^3 - 3a^2*b + 3ab^2 - b^3 = a^3 - b^3 - 3a^2b + 3ab^2

    Обе части уравнения равны значит тождество доказано.