Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 8 и меньших 220

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:16
    0
    Кратные числа 8 выполняют условия деления на 8

    значит А1=8 Аn=8*n

    Аn<220 ⇒ 8n<220 ⇒ n<220/8 ⇒n<27.5 так как нам нужны натуральные числа значит максимальное n=27 отсюда Аn=8*27=216

    подставляем в формулу суммы из номера 1 (повторяться не буду)

    S27 = (8+216) * 27/2=3024