Разложить на множители

1) 3p+2pc

2) 7ab - 14a²

3) 5xy²+15y

4) x (a-b) + y (a-b)

5) a (x+c) - b (x+c)

6) ax-ay+bx-by

7) 2x+a+cx+2a

8) ab+a-4b-4c

9) 9p²-4

+3
Ответы (2)
  1. 22 января, 13:03
    0
    1) 3p+2pc=p (3+2c)

    2) 7ab-14a²=7a (b-2a)

    3) 5xy²+15y=5y (xy+3)

    4) x (a-b) + y (a-b) = (a-b) (x+y)

    5) a (x+c) - b (x+c) = (x+c) (a-b)

    6) ax-ay+bx-by=a (x-y) + b (x-y) = (x-y) (a+b)

    7) 2x+ac+cx+2a=2x+cx+ac+2a) = x (c+2) + a (c+2) = (c+2) (x+a)

    8) ab+ac-4b-4c=b (a-4) + c (a-4) = (a-4) (b+c)

    9) 9p²-4 = (3p) ²-2² = (3p+2) (3p-2)
  2. 22 января, 14:02
    0
    1) р (3+2 с)

    2) 7 а (b-2a)

    3) 5y (xy+3)