укажите множество решений неравенства: в числителе (х-8) в знаменателе (х-1) (х+4) ≤0 прошу как можно побыстрее и понятно

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 12:08
    0
    1) x^2+4x-x-4<=0

    2) x^2+3x-4<=0

    3) Д=9+16=25=5

    X1=-4

    X2=1-Постороний корень

    2) x-8=0

    x=8-постороний корень!
  2. 13 января, 12:22
    0
    Это уравнения можно записать в следующем виде:

    (x-8) (x-1) (x+4) ≤0

    Но мы должны учитывать что x-1≠0 и x+4≠0

    То есть x≠1 и x≠-4

    Теперь чертим координатную прямую, отмечаем на ней точки - 4, 1, 8 и смотрим в каких интервалах наше уравнение меньше нуля.

    Получаем ответ: (-4; 1) U[8; + ∞)

    Ой прости я невнимательно прочел задание и просто решил неравенство