Решите уравнение и найдите наибольший отрицательный корень:

sin² - cos² = 1

(записать общее решение уравнения)

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:37
    0
    Sin² (x/3) - cos² (x/3) = 1

    cos² (x/3) - sin² (x/3) = - 1

    cos (2x/3) = - 1

    2x/3 = - π + 2πn, n ∈ Z.

    x = - 3π/2 + 3πn, n∈ Z.

    Пусть n = 0

    -3π/2 + 0 = - 3π/2.

    Отрицательные значения аргумента принимаются при n ≤ 0, положительные - при x > 0. Значит, при n = 0 будет наибольший отрицательный корень.

    Ответ: - 3π/2.