Решить уравнение

√2 cos2x = cosx+sinx

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:11
    0
    √2cos2x = cosx+sinx

    √2 (cos²x - sin²x) - (cosx + sinx) = 0

    √2 (sinx + cosx) (cosx - sinx) - (cosx + sinx) = 0

    (sinx + cosx) (√2cosx - √2sinx - 1) = 0

    1) sinx + cosx = 0

    sinx = - cosx

    tgx = - 1

    x = - π/4 + πn, n ∈ Z

    2) √2cosx - √2sinx - 1 = 0

    √2cosx - √2sinx = 1

    √2/2cosx - √2/2sinx = 1/2

    cosx·cos (arccos (√2/2) - sinx·sin (arccos (√2/2)) = 1/2

    cos (x + arccos (√2/2)) = 1/2

    cosx (x + π/4) = 1/2

    x + π/4 = ±π/3 + 2πk, k ∈ Z

    x = ± π/3 - π/4 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: x = - π/4 + πn, n ∈ Z; ± π/3 - π/4 + 2πk, k ∈ Z.