Треугольник ABC задан координатами вершин A (0; 1), B (1; -4), C (5; 2). Докажите, что∠C=∠B. Найдите длину высоты АD треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:21
    0
    A) Δ АВС должен быть равнобедренным. проверим

    |AB| = √ (1² + (-5) ²) = √26

    |AC | = √ (5² + 1²) = √26

    б) D - cередина ВС

    найдём координаты точки D (x; y)

    x = (1+5) / 2 = 3

    y = (-4 + 2) / 2 = - 2

    теперь ищем |AD|

    |AD| = √ (3² + (-3) ²) = √12 = 2√3