Улитка взбирается по крутому склону длиной 10 м. Она движется лишь днём и преодолевает за день 3 м, ночью же она отдыхает и за это время под действием силы тяжести сползает на 2 м. Через какое время улитка достигнет вершины? Продолжим задачу. Предположим, что, перевалив через гребень, улитка сразу же начинает спуск в том же режиме. Через какое время после начала движения она вновь окажется на горизонтальной поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:30
    0
    1. К вечеру 7 суток проползёт 9 метров, утром на 8 сутки будет 7 метров. 7+3=10 метров. К вечеру 8 суток доползёт до вершины.

    2. К утру 9 суток сползёт на 2 метра за гребнем.

    2+3+2=7 метров к утру 10 суток. 7+3 = 10 метров к концу дня 10 суток.

    Ответ: к вечеру 10 суток улитка вновь окажется на горизонтальной поверхности