Помогите!

sin^2x-cos^2x=cos4x

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:16
    0
    Sin²x-cos²x=cos (4x) ←←←

    sin²x - cos²x = cos4x ⇔ - (cos²x - sin²x) = cos4x ⇔ - cos2x = cos4x ⇔

    0 = cos4x+cos2x ⇔2cos (4x - 2x) / 2 * cos (4x+2x) / 2 = 0 ⇔2cosx*cos3x = 0 ⇒

    [ cosx = 0; cos3x = 0. ⇒ соs, 3x = π/2 + πn, n∈Z. ⇔

    [ x = π / 2 + πk, x = π/6 + (π/3) * n, k, n∈Z. ⇒ x = π/6 + (π/3) * n, n∈Z.

    серия решения x = π/6 + (π/3) * n, n∈Z содержит и решения π/2 + πk, k∈Z при n = 1 + 3k.

    Ответ равен: ответ : π/6 + (π/3) * n.

    Наверно так