1).

2-1/4y-1/2y+7/4=-1/5 (y+17)

2).

1/6 (8-z) - 1/3 (5-4z) = 1/2z+3

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:54
    0
    1) 2-1/4y-1/2y+7/4=-1/5 (y+17)

    -1/4y-2/4y+1/5y = - 17/5-2-7/4

    решим левую часть

    -3/4y+1/5y = - 15/20y+4/20y = - 11/20y

    решим правую часть

    -17/5-7/4 = - 68/20-35/20 = - 103/20 = - 5 3/20

    -5 3/20-2=-7 3/20 = - 143/20

    -11/20y = - 143/20

    y=143/20*20/11

    y=13

    2) 1/6 (8-z) - 1/3 (5-4z) = 1/2z+3

    раскроем скобки

    4/3-1/6z-5/3+4/3z=1/2z+3

    4/3z-1/6z-1/2z=3-4/3+5/3

    решаем левую часть

    4/3z-1/6z-1/2z=8/6z-1/6z-3/6z=2/3z

    решаем правую часть

    3-4/3+5/3=9/3-4/3+5/3=10/3

    2/3z=10/3

    z=10/3*3/2

    z=5