Продиффенцировать функцию

а) y=3x^2-6x+1/2x+1

b) y=3*3√x-5/x+1/x^2

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:19
    0
    а) y = (3x^2-6x+1) / (2x+1)

    у' = ((6x - 6) * (2x + 1) - (3x ² - 6x + 1) * 2) / (2x + 1) ² =

    = (12x ²-12x + 6x - 6 - 6x² + 12x - 2) / (2x + 1) ² = (6x²+6x - 8) / (2x + 1) ²

    b) y=3*3√x - 5/x + 1/x^2 = 9 √x - 5x^-1 + x^-2

    y' = 9 / (2√x) + 5x^-2 - 2x^-3 = 9 / (2√x) + 5/x² - 2/x³