Решите неравенства: a) x^2-2x-15 больше или равно 0 б) x^2+6x-18 меньше 0

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:34
    0
    График я чертить не буду, но ветви параболы будут направлены вверх, потому что первый коэффициент а больше нуля.

    х^2-2x-15>0:

    a=1, b=-2, c=-15

    D=b^2-4ac D = (-2) ^2 - 4*1 * (-15) = - 56<0, значит точек пересечения с осью ох нет Ответ: (-&; +&) &-знак бесконечности, в тетради нормально нарисовать надо.

    x^2+6x-18<0

    ветви параболы будут направлены вверх, потому что первый коэффициент а больше нуля.

    a=1, b=6, c=-18

    D=b^2-4ac D=6^2 - 4*1 * (-18) = - 36<0 Решений нет