За I четверть Ваня получил следующие оценки по алгебре 3,3,4.5.3.4.4,3.4,3. Найдите разность между средним арифметическим и медианой этого ряда чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 16:17
    0
    Всего 10 оценок. Сумма троек 15, четверок 16, пятерок 5. Т. е. сумма всех 36. Средняя оценка 3,6.

    Упорядочим оценки: 3,3,3,3,3,4,4,4,4,5

    Число элементов четное. Полусумма центральных: 3,5.

    Искомая разность: 3,6-3,5=0,1
  2. 16 января, 18:14
    0
    Расположим числа по возрастанию

    3,3,3,3,3,4,4,4,4,5

    медиана ряда 3+4/2=3,5

    среднее арифметическое (3+3+3+3+3+4+4+4+4+5) / 10=3,6

    3,6-3,5=0,1