Х^+12 х-13 = (х-1) (x-a)

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:03
    0
    Квадратный многочлен можно разложить как ах^2+вх+с = (х-х1) (х-х2)

    Чтобы найти а, нужно решить уравнение.

    Х^2+12 х-13=0

    Д = 144 + 4•13=196=14^2

    Х1 = (-12+14) / 2 = 1

    Х2 = (-12-14) / 2 = - 13

    Ответ: а = - 13