Арифметическая прогрессия S5=-40 a1=2 найдите d

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:55
    -1
    A1 = 2

    S5 = - 40

    n = 5

    (2a1 + d (n - 1)) / 2 * n = - 40

    (2*2 + 4d) / 2*5 = 40

    (4 + 4d) * 2,5 = 40

    4d + 4 = 16

    4d = 12

    d = 3