Найдите точку минимума:

y=x^2-18x+40lnx+1

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 10:52
    0
    y=x^2-18x+40lnx+1

    y'=2x-18+40/x

    2x-18+40/x=0

    2x^2-18x+40=0

    x^2-9x+20=0

    x1=5, x2=4

    xmin=5
  2. 13 октября, 11:39
    0
    Y ' = 2x - 18 + 40/x

    y ' = 0

    2x - 18 + 40/x = 0

    2x^2 - 18x + 40 = 0 / : 2

    x^2 - 9x + 20 = 0

    D = 81 - 80 = 1

    x1 = (9 + 1) / 2 = 5

    x2 = (9 - 1) / 2 = 4

    y (4) = 16 - 72 + 55,2 + 1 ≈ 0,2

    y (5) = 25 - 90 + 64 + 1 ≈ 0

    y min = y (5)