Найти расстояние от точки (2; 3) до точки пересечения прямых а и в. а проходит через (1; 2) и (-1; 3). в проходит через (0; 1) т (-1; 2)

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:12
    0
    Найдем точку пересечения прямых

    1. y=ax + b a+b=2 - a+b=3 2b=5 b=2.5 a=-0.5 y=-0.5x+2.5

    2. y=cx+d d=1 - c+d=-c+1=2 c=-1 y=-x+1

    3. найдем точку пересечения прямых

    -0,5x+2.5=-x+1 0.5x=1-2.5=-1.5 x=-3 y=-x+1=4

    4. расстояние (2; 3) (-3; 4) √ ((2 - (3)) ² + (3-4) ²) = √ (5²+1²) = √26