Найдите область определения выражения:

корень из 3 х+2/5-х + корень из 4-х/7-2 х

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:03
    0
    D (y) : 3x+2/5-x >=0

    4-x/7-2x >=0

    Считаем каждое неравенство

    3x+2/5-x >=0

    5-х не равно нулю, т. е. х не равен 5

    Приравниваем к нулю числитель. Получаем х=-2/3. Рисуем прямую, на которой отмечаем точки и "выкалываем" точку 5. Расставляем знаки (первый знак -). Смотрим, на каком участке +. Это и будет областью определения для первого корня. [-2/3; 5). То же самое со вторым корнем.

    Ответ: [-2/3; 5) и (- бесконечность; 3,5) и [4; + бесконечности)