Найдите наименьшее значение функции y=7x-ln (x+11) ^7 на отрезке [-10,5; 0]

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:07
    0
    Y=7x-ln (x+11) ⁷=7x-7ln (x+11) = 7 (x-ln (x+11)) будем умножать на 7 полученное от y1=x-ln (x+11) x>-11 [-10,5; 0]

    y1 (-10,5) = - 10.5-ln0.5

    y1 (0) = - ln11

    y1'=1-1 / (x+11) = 0 x+11=1 x=-10 y1 (-10) = - 10-ln1=-10

    -10<-10.5-ln0.5 0.5<-ln0.5=ln0.5⁻¹=ln2 0.5=ln√e √e<2

    -10ln11 lne¹⁰>ln11 e¹⁰>11

    наименьшее значение - 10*7=-70 при х=-10