Квадратный трёхчлен разложен на множетили: 4 х в квадрате - 25 х+36=4 (х-4) (х-а)

Найдите а

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:42
    0
    4x^2 - 25x + 36 = 4 (x - 4) (x - a)

    4 (x^2 - xa - 4x + 4a) =

    = 4x^2 - 4xa - 16x + 16a =

    = 4x^2 - 4x*2,25 - 16x + 16*2,25 =

    = 4x^2 - 9x - 16x + 36 =

    = 4x^2 - 25x + 36

    a = 2,25