Дано: sinα = 8/17, п>α>п/2

найти: cos (п/6-α)

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:07
    0
    cos (п/6-a) = cos (п/6) * cosa+sin (п/6) * sina=1/2*cosa + (корень квадр. из 3) / 2*sina

    cos^2 (a) = 1-sin^2 (a) = 1 - (8/17) ^2=1-64/289=225/289

    cosa=15/17 или cosa=-15/17

    т. к. a принадлежит 2 ой четверти, то cosa=-15/17

    cos (п/6-a) = 1/2 * (-15/17) + (корень квадр. из 3) / 2 * (8/17) = - 15/34+4 * (корень квадр. из 3) / 17