Решить линейное уравнение

№1

-2 х+0.4 у=6

-2 х+2 у=3

№2

-4 х+4 у=5

-5 х+10 у=-0.4

№3

-4 х-4 у=3

-8 х+2 у=0.4

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:30
    0
    1) Отнимем первое уравнение от второго, получаем

    0.4y-2y=6-3

    -1.6y = 3

    y=-30/16=-1.875

    x = (y-15) / 5 = - 3.375

    Ответ: (-3.375; - 1.875).

    {-4x+4y=5 ⇒ x = (4y-5) / 4

    {-5x+10y=-0.4

    Подставив во второе уравнение, имеем

    100y+133=0 отсюда y=-1.33

    Тогда x = - 2.58

    Ответ: (-2.58; - 1.33).

    {-4x-4y=3

    {-8x+2y=0.4 |:2

    {-4x-4y=3

    {-4x+y=0.2

    Отнимем первое уравнение от второго, получаем

    -4y-y=3-0.2

    -5y = 2.8

    y = - 0.56

    x = - (4y+3) / 4 = - 0.19

    Ответ: (-0.19; - 0.56).