Докажите что при любом числе n значение выражения (4n+1) ^2 - (3n-1) ^2 делится на 7

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:37
    0
    Применим формулу разности квадратов:

    (4n + 1) ² - (3n - 1) ² = (4n + 1 - 3n + 1) (4n + 1 + 3n - 1) =

    = (n + 2) (7n) = 7n (n + 2)

    Если один из множителей делится на 7, то и все произведение делится на 7.