Два чемодана и сумка весят 49 кг. один чемодан весит на 2 кг больше другого, а тот, в свою очередь, весит на 16 кг больше сумки. Сколько весит каждый чемодан и сумка?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:14
    0
    Х - сумка

    х+16 - один чемодан

    х+16+2=х+18 - второй чемодан

    х + х+16 + х+18 = 49

    3 х+34=49

    3 х=49-34

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (кг) - сумка

    5+16=21 (кг) - один чемодан

    21 + 2 = 23 (кг) - второй чемодан