докажите что значение выражения (2 а+3b) в квадрате + (2 а - 3b) в квадрате - 2 (2 а+3b) (3b-2a) - (8a-5) (2a+3) + 2 (7a-15) не зависит от значений переменных

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:52
    0
    (2 а+3b) ^2 + (2a-3b) ^2-2 (2a+3b) (3b-2a) - (8a-5) (2a+3) + 2 (7a-15) =

    = 4a^2+12ab+9b^2+4a^2-12ab+9b^2+2 (2a+3b) (2a-3b) - (16a^2+24a-10a-15) + 14a-30 =

    = 8a^2+18b^2+2 (4a^2-9b^2) - 16a^2-14a+15+14a-30 =

    =8a^2+18b^2+8a^2-18b^2-16a^2-15 = - 15