Разложите многочлен на множители. d в 3 степени плюс 125

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 12:08
    0
    D3 (то есть d в кубе)

    d3+125=d3+5 (3) (то есть 5 в кубе)

    а потом идет формулы сокращенного умножения

    (d+5) (d2-5d+25)
  2. 14 апреля, 12:20
    0
    a) х^3 + 125y^3 = х^3 + (5y) ^3 = (x+5y) (x^2 - 5xy + 25y^2)

    б) 1-27 у^3 = 1^3 - (3y) ^3 = (1-3y) (1+3y+9y^2)

    в) 0,001 х^3 - 8y^3 = 0.1^3 - (2y) ^3 = (0.1 - 2y) (0.01 + 0.2y+4y^2)

    г) х^3 * y^9 + 343 = (xy^3) ^3 + 7^3 = (xy^3 + 7) (x^2 * y^6 - 7xy^3 + 49)