12/1-9 х^2=1-3 х/1+3 х+1+3 х/1-3 х

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:35
    0
    Обратите внимание, что числитель второго члена уравнения представляет собой квадрат суммы (3 х+1). Тогда общий знаменатель будет (9 х^2+6 х+1).

    1 / (3 х+1) + 1 / (9 х^2+6 х+1) = 2

    Приведем к общему знаменателю и умножим на него обе части уравнения, перенесем все члены в левую часть уравнения, в правой останется ноль.

    3 х+1 + 1 = 2 * (9 х^2+6 х+1)

    3 х+2=18 х^2+12 х+2

    18 х^2+9 х=0

    2 х^2 + х=0

    х * (2 х+1) = 0

    Произведение равно нулю, когда хотя бы 1 из сомножителенй равен нулю. Поочередно приравниываем к нулю сомножители с неизвестным и находим это неизвестное.

    х1=0

    2 х+1=0

    2 х=-1

    х=-0,5