Х²+1-3 х/х+4=16-3 х-1/х+4

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:19
    0
    Х²+1-3 х/х+4=16-3 х-1/х+4

    х≠-4

    х²+1-3 х/х+4=15-3 х/х+4

    х²+1-3 х=15-3 х

    х²+1=15

    х²=15-1

    х²=14

    х=±√14

    х=√14

    х=-√14