Доказать, что a^2-4a+5 больше или равно 2|a-2|

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:51
    0
    a^2-4a+5=|a-2|^2 + 1

    Требуется доказать, что при t>=0 выполняется соотношение

    t^2+1>=2t

    Но это сводится к верному высказыванию

    (t-1) ^2>=0