Найдите область определения функции: y=Корень 4sinx/2cosx/2

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:39
    0
    Тот товарищ совсем не прав

    1) 4sinx/2cosx/2-3cos^2 (x/2) + 3sin^2 (x/2) = 2sin^2 (x/2) + 2cos^2 (x/2)

    sin^2 (x/2) + 4sin (x/2) cos (x/2) - 5cos^2 (x/2) = 0

    tg^2 (x/2) + 4tg (x/2) - 5=0

    tg (x/2) = 1 x/2=п/4+пn x=п/2+2 пn

    tg (x/2) = - 5 x/2=-frctg5+пn x=-2arctg5+2 пn

    3) (sin2x+sin4x+sin6x) sinx=1/2ctgx*sinx

    1/2 (cosx-cos3x+cos3x-cos5x+cos5x-cos7x) = 1/2cosx

    1/2 (cosx-cos7x) = 1/2cosx

    cos7x=0

    7x=п/2+п

    x=п/14+пn/7

    4) збавимся от корня

    cos5x+cos7x=cos6x

    2cos6xcosx=cos6x

    cos6x (2cosx-1) = 0

    cos6x=0 6x=p/2+pn x=p/12+p/6

    cosx=1/2 x=+-p/3+2pn

    ну все