чему равна сумма всех корней уравнения? (х^2-2 х-1) ^2+3 х^2-6 х-13=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:31
    0
    (x^2-2x-1) ^2+3x^2-6x-13=0

    (x^2-2x-1) ^2+3 (x^2-2x-1) - 10=0

    Очевидная замена t=x^2-2x-1

    t^2+3t-10=0

    t1=-5; t2=2

    x^2-2x-1=-5

    x^2-2x+4=0

    Корней нет!

    x^2-2x-1=2

    x^2-2x-3=0

    Корни есть! По т. Виета, сумма равна 2.

    Ответ. Сумма корней равна 2.