1) 2 х4-19 х2+9=0 2) 3 х4-13 х2+4=0 3) (х2+4 х) (х2+4 х-17) + 60=0 4) (х2-5 х) (х2-5 х+10) + 24=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:22
    0
    1)

    2x^4-19x^2+9=0 пусть х^2=у получим

    2y^2-19y+9=0

    D = (-19) ^2-4*2*9=361-72=289 коренЬ из D=17

    y (1) = (19+17) / 4=9

    y (2) = (19-17) / 4=0.5

    x (1) = 3 т. к. х=корень из 9

    x (2) = корень их 0.5

    2)

    3 х^4-13 х^2+4=0 пусть х^2=у получим

    3y^2-13y+4=0

    D = (-13) ^2-4*3*4=169-48=121 корень из D=11

    y (1) = (13+11) / 6=4

    y (2) = (13-11) / 6=1/3

    x (1) = 2

    x (2) = корень из 1/3

    3)