Вычислите координаты точки пересечения прямых: а) 8 х+у=27 и 5 х-у=25 б) 3 х-у=19 и х-у=-1

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:33
    0
    а)

    8x+y=27

    y=27-8x

    подставляем х в уравнение

    5x-y=25

    5x - (27-8x) = 25

    5x-27+8x=25

    13x=25+13

    13x=52

    x=4

    подставляем х

    y=27-8*4

    y=-5

    Точка пересечения (4; -5)

    б)

    3x-y=19

    x-y=-1

    x=-1+y

    подставляем

    3 * (-1+y) - y=19

    -3+3y-y=19

    2y=19+3

    y=22/2

    y=11

    значит

    x=-1+11

    x=10

    Точка пересечения (10; 11)