70/х^2-16 - 17/х-4 = 3 х/х+4

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:30
    0
    70/х^2-16 - 17/х-4 = 3 х/х+4

    70 / (х-4) (х+4) - 17 / (х-4) = 3 х / (х+4)

    70-17 (х+4) = 3 х (х-4)

    70-17 х-68=3 х^2-12 х

    3 х^2+5 х-2=0

    х1=1/3

    х2=-2