Решить неравенства

1) x ≥ (25/1-x) - 9

2) 5-x≥ 6/x

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:34
    0
    1) x ≥ (25/1-x) - 9

    ОДЗ: х≠1

    а) 1 - х > 0 х < 1

    х (1 - х) ≥ 25 - 9 (1 - х)

    х - х² - 25 + 9 - 9 х ≥ 0

    - х² - 8 х - 16 ≥ 0

    х² + 8 х + 16 ≤ 0

    (х + 4) ² ≤ 0

    неравенство (х + 4) ² ≤ 0 не имеет решений

    б) 1 - х <0 х> 1

    х (1 - х) ≤ 25 - 9 (1 - х)

    х - х² - 25 + 9 - 9 х ≤ 0

    - х² - 8 х - 16 ≤ 0

    х² + 8 х + 16 ≤ 0

    (х + 4) ² ≥ 0

    неравенство (х + 4) ² ≥ 0 справедливо при любых х, т. е имеет решение х ∈ (-∞; + ∞)

    Сопоставим х ∈ (-∞; + ∞) и х > 1 и ОДЗ: х≠1, получим

    Ответ: х∈ (1; + ∞)

    2) 5-x≥ 6/x

    ОДЗ: х≠0

    а) х > 0

    х (5 - х) ≥ 6

    5 х - х² - 6 ≥ 0

    х² - 5 х + 6 ≤ 0

    Найдём нули функции у = х² - 5 х + 6

    х² - 5 х + 6 = 0

    D = 25 - 24 = 1

    х₁ = (5 - 1) : 2 = 2

    х₂ = (5 + 1) : 2 = 3

    поскольку график функции у = х² - 5 х + 6 - квадратная парабола веточками вверх, то неравенство х² - 5 х + 6 ≤ 0 имеет решение х∈[2; 3].

    Сопоставим интервалы х > 0, х∈[2; 3] и ОДЗ: х≠0.

    Их пересечением является интервал х∈[2; 3] - это и будет ответ.

    б) х < 0

    х (5 - х) ≤ 6

    5 х - х² - 6 ≤ 0

    х² - 5 х + 6 ≥ 0

    решение уравнения х² - 5 х + 6 = 0 мы уже проводили, его корни

    х₁ = 2 и х₂ = 3

    поскольку график функции у = х² - 5 х + 6 - квадратная парабола веточками вверх, то неравенство х² - 5 х + 6 ≥ 0 имеет решение х∈ (-∞; 2]U[3; + ∞)

    Сопоставим интервалы х < 0, х∈ (-∞; 2]U[3; + ∞) и ОДЗ: х≠0?,

    их пересечением является интервал х∈ (-∞; 0)

    Теперь объединим решения а) и б)

    Ответ: х∈ (-∞; 0) U[2; 3]