2 (1-х) >=5x - (3x+2)

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 23:48
    0
    3-2 х=5 х-3 х-2

    -2 х-5 х+3 х=-2-3

    -4 х=-5

    х=1.25
  2. 2 мая, 02:51
    0
    2 (1-x) >=5x - (3x+2)

    2-2x>=5x-3x-2

    -2x-5x+3x>=-2+2

    -4x>=0

    x>=0