В цеху имелись токарные, фрезерные и шлифовальные станки. Токарные станки состовляли 5/11 всех станков. Число шлифовалиных станков состовляло 2/5 числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов было в цеху, если фрезерных станков было было на 8 меньше, чем токарных?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:30
    0
    в цеху было х станков.

    токарных 5/11 х станков.

    шлифовальных 2/5*5/11 х=10/55 х=2/11 х станков.

    фрезерных 5/11 х-8 станков.

    5/11 х+2/11 х+5/11 х-8=х

    12/11 х-8=х

    1/11 х=8

    х=8:1/11=8*11=88

    в цеху было 88 станков: токарных 5/11*88=40 станков.

    шлифовальных 2/11*88=16 станков.

    фрезерных 40-8=32 станка.