построить график уравнения: 2 х+у=3

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:26
    0
    Сначала надо преобразовать выражение 2 х+у=3, выделив у

    у = - 2 х + 3

    у - функция, х - аргумент.

    Видно, что функция линейная, т. к. содержит х в 1-й степени.

    Графиком линейной функции является прямая.

    Прямая строится по 2-м точкам.

    При х = 0 у = 3 - вот вам 1-я точка.

    При у = 0 у = - 2 х + 3 найдём х

    0 = - 2 х + 3

    2 х = 3

    х = 1,5

    Вот и 2-я точка: х = 1,5, у = 0

    Теперь чертим прямоугольную систему координат у - вертикальная ось, х - горизонтальная.

    На оси у откладываем 3, это и будет 1-я точка, на оси х откладываем1,5 это 2-я точка.

    Через две отмеченные точки проводим прямую

    Вот и всё.