Чтобы связать шарф размером 20 на100 см, потреб 125 г шерсти. Сколько такой же шерсти нужно, чтобы связать шарф размером 12 на80?,24 на120?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:16
    0
    1) Найдем площадь первого шарфа:

    S1=20*100=2000 (см²)

    Найдем площадь второго шарфа:

    S2=24*120=2880 (см²)

    Получаем пропорцию:

    S1/S2=125/x

    x=2880*125/2000=180 (г) потребуется на второй шарф.

    Ответ. Потребуется 180 г.