Какова вероятность того, что первая цифра наугад выбранного трехзначного числа будет: а) парной б) непарной

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 22:43
    0
    Первая цифра может быть любой, кроме 0, то есть 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Всего цифр 9 штук. Нечётных (непарных) здесь 5 штук, а чётных (парных) - 4 штуки. Поэтому вероятность того что первая цифра чётная (парная) = 4/9, а то, что нечётная (непарная) - 5/9.
  2. 20 октября, 01:22
    0
    первая цифра числа может быть любой (1-9). Вероятность того, что вторая будет такой же

    1/9). То же для для третей цифры. Тогда искомая вероятность парности: 1/9+1/9=2/9 Если считать, что три одинаковых цифры в числе удовлетворяют условию.

    Для непарности все наоборот и используем принцип умножения вероятностей

    Т. е. (8/9) * (8/9) = 64/81