Освобождения от иррациональности в знаменателе дроби

1) (√x+√y) / (√x-√y)

2) (20-4√a) / (5√a-a)

3) (9√a+√b) / (9b+81√ab)

4) (x-a√x) / (√ax-a√a)

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 03:34
    0
    1)

    (/sqrt{x}-/sqrt{y}) / (/sqrt{x}+/sqrt{y}) =

    (/sqrt{x}-/sqrt{y}) (/sqrt{x}-/sqrt{y}) / (/sqrt{x}+/sqrt{y}) (/sqrt{x}-/sqrt{y}) =

    (x-2/sqrt{xy}+y) / (x-y)

    2)

    (20-4/sqrt{a}) / (5/sqrt{a}-a) = 4 (5-/sqrt{a}) / / sqrt{a} (5-/sqrt{a}) = 4/sqrt{a}/a

    3)

    (9/sqrt{a}+/sqrt{b}) / (9b+81/sqrt{ab}) = (9/sqrt{a}+/sqrt{b}) / (9/sqrt{b} (/sqrt{b}+9/sqrt{a}) = / sqrt{b}/9b

    4)

    (x-a/sqrt{x}) / (/sqrt{ax}-a/sqrt{a}) = / sqrt{x} (/sqrt{x}-a) / / sqrt{a} (/sqrt{x}-a) = / sqrt{ax}/a
  2. 5 июля, 03:41
    0
    1) (√x+√y) / (√x-√y) =

    = (√x+√y) ²/[ (√x-√y) · (√x+√y) ] =

    = (√x+√y) ²/[ (√x) ² - (√y) ²] =

    = (√x+√y) ² / (x-y)

    2) (20-4√a) / (5√a-a) =

    = 4 (5 - √a) / (5√а - √a·√a)

    = 4 (5 - √a) / [√a (5 - √a) ] =

    = 4/√a =

    = 4√a / (√a·√a) =

    = 4√a/a

    3) (9√a+√b) / (9b+81√ab) =

    = (9√a+√b) / [9√b (√b+9√a]) =

    = 1 / (9√b) =

    = √b / (9b)

    4) (x-a√x) / (√ax-a√a) =

    = √x (√x - a) / [√a (√x - a) ] =

    = √x/√a =

    = √ (ax) / a