Прямоугольный участок земли в 64 га. нужно окопать вдоль всей границы рвом. Найти такие размеры участка, чтобы длина рва была наименьшей.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:45
    0
    Периметр P=2 (x+640000/x)

    Чтобы найти минимум возьмем производную и приравняем ее к нулю.

    P' (x) = 2-1280000/x² = 0

    2 х²=1280000

    х²=640000

    х = ±800 м

    Для наименьшей длины рва участок должен иметь форму квадрата 800 х800 м