1) Запишите число 0,00019 в стандартном виде. 2) решите уравнение: 2x^2-8=0 3) решите неравенство: x^2+2x-8<_0

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 08:09
    0
    Стандартный вид числа представляется в виде:

    число от 1 до 10 * 10 в какой-то степени. Такм образом,

    0.00019 = 1.9 * 10^-4

    2) Здесь сначала перенесу слагаемое из левой части уравнения в правую, а затем извлеку квадратный корень.

    2x² - 8 = 0

    2x² = 8

    x² = 4

    x1 = 2; x2 = - 2

    3) Для начала разложу многочлен, стоящий в левой части неравенства на множители. Для этого решу квадратное уравнение:

    x² + 2x - 8 = 0

    x1 = - 4; x2 = 2

    Значит, данное разложение имеет вид:

    (x + 4) (x - 2) ≤ 0 (если я всё правильно понял со знаком неравенства).

    Решу это неравенство методом интервалов. Отмечу на числовой прямой нули данного выражения, они разбивают всю область определения выражения на 3 интервала. Определю знаки на каждом интервале: + - + (по правилу чередования знаков). И найду нужные интервалы:

    [-4; 2]
  2. 27 июня, 10:11
    0
    1) 0.00019=1.9*10^-4

    2) 2x^2-8=0

    x^2-4=0

    x^2=4

    x=2 и x=-2

    3) x^2+2x-8<=0

    D=36

    x1 = (-2+6) / 2=2

    x2 = (-2-6) / 2=-4

    x принадлежит [-4; 2]