Докажите, что при любом значении x выражение - 15 / 2x^2 - 3x + 3 принимает отрицательные значения.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:11
    0
    Рассмотрим функцию 2x^2-3x+3. Найдём дискриминант

    D=3^2-4*3*2=9-24=-15

    Т. к. дискриминант отрицательный, значит при любых значения эта функция будет положительной. (она будет расположена выше оси Х)

    И т. к. у нас - 15, то при делении на положительное число получится отрицательное.