1) 9 (9-5x) ^2+17 (9-5x) + 8=0

2) 8 (10-3x) ^2-5 (10-3x) - 3=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:18
    0
    9-5x = m

    9m^2 + 17m + 8 = 0

    D = 289 - 72*4 = 1

    m1 = (-17 - 1) / 18 = - 1

    m2 = (-17 + 1) / 18 = - 8/9

    9 - 5x = - 1

    x = 2

    9 - 5x = - 8/9

    x = 89/45

    10 - 3x = n

    8n^2 - 5n - 3 = 0

    D = 25 + 96 = 121

    n1 = (5 - 11) / 16 = - 3/8

    n2 = (5 + 11) / 16 = 1

    10 - 3x = - 3/8

    x = 21/24 = 7/8

    10 - 3x = 1

    x = 3