Sin2x-2*3^ (1/2) sin^2x+4cosx-4*3^ (1/2) sinx=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 13:50
    0
    sin2x-2*3^ (1/2) sin^2x+4cosx-4*3^ (1/2) sinx=0

    sin2x-2sqrt3*sin^2 x+4cosx-4sqrt3*sinx=0

    2sinxcosx-2sqrt3*sin^2 x+4cosx-4sqrt3*sinx=0 |:2

    sinxcosx-sqrt3*sin^2 x+2cosx-2sqrt3*sinx=0

    sinx (cosx-sqrt3*sinx) + 2 (cosx-sqrt3*sinx) = 0

    (sinx+2) (cosx-sqrt3*sinx) = 0

    sinx+2=0

    sinx=-2 - не подходит, т. к. <-1

    cosx-sqrt3*sinx=0 |:cosx; cosx не равен 0

    1-sqrt3*tgx=0

    sqrt3*tgx=1

    tgx=1/sqrt3

    x=p/6+pk; k принадлежит Z