х/х-2 - 2/3 х = 1/3

нужно найти х

обоснуйте ответ

i еще не проходили

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:59
    0
    x / (x-2) - 2/3x=1/3

    ОДЗ: все числа кроме x-2=0 и 3x=0

    x=2 x=0

    Избавимся от знаменателя

    x*3x-2 (x-2) = (x-2) x

    3x^2-2x+4=x^2-2x

    2x^2 + 4=0

    2 (x^2+2) = 0

    x^2=-2

    Квадрат любого числа будет положительным, следовательно уравнение не имеет решения!