2^ (2x-3) - 3*2^ (x-2) + 1=0

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:11
    0
    2^ (2x) / 2^3-3*2^x/2^2+1=0

    2^x=a

    a^2/8-3a/4+1=0

    a^2-6a+8=0

    D=36-32=4

    a1,2 = (6+-2) / 2=2; 4

    2^x=2 или 2^x=4

    x=1 x=2
  2. 28 января, 22:32
    0
    2^ (2x) * 2^ (-3) - 3*2^ (x) * 2^ (-2) + 1=0

    2^x=t

    t^2/8-3t/4+1=0

    t^2-6t+8=0

    t1=4 2^x=4 x=2

    t2=2 2^x=2 x=1