решите неравенство 14x-2> (2x-1) (x+5)

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:52
    0
    Задание:

    решите неравенство 14x-2> (2x-1) (x+5)

    Решение:

    Откроем скобки в правой части:

    2 х^{2}+10x-x-5

    2 х^{2}+9x-5

    Перенесем левую часть в правую:

    14x-2-2 х^{2}-9x+5=0

    Упрощаем:

    -2 х^{2}+5x+3=0 Умножим обе части на (-1) :

    2 х^{2}-5 х-3=0

    Решим по Дискриминанту:

    D=25+24=49

    x1=5-7/4=-0/5

    x2=5+7/4=3